Oscar 2018: tutti i vincitori

Tra la gente che piange con Eddie Vedder che canta durante il Memorial, la solita noiosa parte in cui ci fanno sentire tutte le canzoni nominate e Jimmy Kimmel che spara in un cinema degli hot dog, ecco che vi mostriamo tutti i vincitori di ogni categoria.

In evidenza i vincitori:

Miglior film:

  • Chiamami col tuo nome
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Il filo nascosto
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • The Post
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia:

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
  • Jordan Peele , Get Out

Miglior attore protagonista:

  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman, L’ora più buia
  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista:

  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, Io, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Sally Hawkins, La forma dell’acqua
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore non protagonista:

  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
  • Richard Jenkins, La forma dell’acqua
  • Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista:

  • Allison Janney, Io, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Il filo nascosto
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film d’animazione:

  • Baby Boss
  • Coco
  • Loving Vincent
  • Ferdinand
  • The Breadwinner

Miglior cortometraggio animato:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Miglior documentario:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last man in Aleppo

Miglior cortometraggio documentario:

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Miglior film straniero:

  • A Fantastic Woman
  • Loveless
  • The Insult
  • On body and soul
  • The Square

Miglior sceneggiatura originale:

  • Get Out
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • The Big Sick
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale:

  • Chiamami col tuo nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • The Disaster Artist

Miglior colonna sonora originale:

  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone:

  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
  • “Remember me”, Coco
  • “Stand Up for Something”, Marshall
  • “This is me”, The Greatest Showman

Migliori costumi:

  • Il filo nascosto
  • La bella e la bestia
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature:

  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Migliore scenografia:

  • Blade Runner 2049
  • La Bella e la Bestia
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia

Miglior cortometraggio:

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Eleven O’Clock
  • The Silent Child
    Watu Wote/All of Us

Miglior fotografia:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • Mudbound

Miglior montaggio:

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Io, Tonya
  • La forma dell’acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sonoro: 

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior MONTAGGIO sonoro:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Migliori effetti speciali: 

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia: Vol. 2.
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie

Follow us:

Jakk