Aspettando gli Oscar: Golden Globes 2019, tutti i vincitori

I golden Globes 2019 servono spesso per immaginarci come andranno anche le nomination e le premiazioni dell’Academy, per quanto riguarda gli Oscar, a fine febbraio. Con la conduzione di Sandra Oh e Andy Samberg e una grande quantità di ospiti sul palco, Dal Beverly Hilton Hotel di Los Angeles, ecco tutti i vincitori.

gg1

Premi per la televisione

Be’, che gara accesissima fra i candidati, che scontro appassionante, siamo tutti rimasti col fiato sospeso fino alla fine…

Ma ne avessi vista mezza per sbaglio delle serie tv candidate quest’anno… Poco male, per la sottoscritta è stata davvero una sorpresa ogni vincita, nel senso che non avevo la minima idea di chi si meritasse di più la vittoria, e le sorprese sono sempre belle.

Nella speranza che voi quest’anno siate più aggiornati di me in fatto di novità, ecco a voi le nomination di questi Golden Globes, con i vincitori di ogni categoria ben evidenziati in grassetto.

Mi sento di dire soltanto due cose, prima di dare il via alle danze:

  1. Il fatto che il nome “Emma Stone” non sia neanche stato inserito fra le candidate come miglior attrice per la sua performance in Maniac lo considero uno scandalo.
  2. Ho mentito, qualche serie tv la conosco. L’alienista (candidata come miglior miniserie) e Patrick Melrose (di cui era candidato Benedict Cumberbatch come miglior attore) non sono male, se non avete niente da vedere in questo periodo ve le consiglio. Di Will & Grace (di cui era candidata Debra Messing come miglior attrice) già ho parlato, un bel classico comedy se sentite la mancanza degli anni ‘2000. Westworld (di cui è candidata Thandie Newton come miglior attrice non protagonista) è una delle serie tv più belle mai create nella storia della tv, e questa non è consigliata, è obbligatoria. Fine delle mie conoscenze. A voi i vincitori.

Miglior serie drammatica

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Miglior attore in una serie drammatica

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Miglior serie commedia o musicale

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding – Il fantastico mondo di Mr. Pickles(Kidding)
  • Il metodo Kominsky (The Kominsky Method)
  • La fantastica signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)

Miglior attrice in una serie commedia o musicale

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – La fantastica signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Debra Messing – Will & Grace

Miglior attore in una serie commedia o musicale

  • Sacha Baron Cohen – Who Is America?
  • Jim Carrey – Kidding – Il fantastico mondo di Mr. Pickles (Kidding)
  • Michael Douglas – Il metodo Kominsky (The Kominsky Method)
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Miglior miniserie o film per la televisione

  • L’alienista (The Alienist)
  • L’assassinio di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace – American Crime Story)
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – L’alienista (The Alienist)
  • Darren Criss – L’assassinio di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace – American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Migliore attrice non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

  • Alex Borstein – La fantastica signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penélope Cruz – L’assassinio di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace – American Crime Story)
  • Thandie Newton – Westworld – Dove tutto è concesso (Westworld)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Miglior attore non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

  • Alan Arkin – Il metodo Kominsky (The Kominsky Method)
  • Kieran Culkin – Succession
  • Edgar Ramirez – L’assassinio di Gianni Versace – American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace – American Crime Story)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry

gg2

E ora arriviamo ai premi per il grande schermo, in cui ci sono state delle sorprese per i premi collettivi o di regia, ma per quanto riguarda gli attori ci si aspettava tutto quanto, soprattutto se si parla del mio film acerrimo nemico: Bohemian Rhapsody. Ecco a voi i candidati e, come per quanto riguarda i premi per la tv, i vincitori saranno evidenziati.

Premi per il cinema

Miglior film drammatico

  • Black Panther, regia di Ryan Coogler
  • BlacKkKlansman, regia di Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody, regia di Bryan Singer
  • Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk), regia di Barry Jenkins
  • A Star Is Born, regia di Bradley Cooper

Miglior film commedia o musicale

  • Crazy & Rich (Crazy Rich Asians), regia di Jon M. Chu
  • La favorita (The Favourite), regia di Yorgos Lanthimos
  • Green Book, regia di Peter Farrelly
  • Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns), regia di Rob Marshall
  • Vice – L’uomo nell’ombra (Vice), regia di Adam McKay

Miglior regista

  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore attrice in un film drammatico

  • Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra (The Wife)
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Nicole Kidman – Destroyer
  • Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike – A Private War

Migliore attore in un film drammatico

  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
  • Lucas Hedges – Boy Erased – Vite cancellate (Boy Erased)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – BlacKkKlansman

Migliore attrice in un film commedia o musicale

  • Emily Blunt – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Olivia Colman – La favorita (The Favourite)
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy & Rich (Crazy Rich Asians)

Migliore attore in un film commedia o musicale

  • Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
  • Lin-Manuel Miranda – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • Robert Redford – Old Man & the Gun (The Old Man & the Gun)
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Migliore attrice non protagonista

  • Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
  • Claire Foy – First Man – Il primo uomo (First Man)
  • Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone – La favorita (The Favourite)
  • Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)

Migliore attore non protagonista

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Miglior film straniero

  • Capharnaüm (Cafarnaúm), regia di Nadine Labaki (Libano)
  • Girl, regia di Lukas Dhont (Belgio)
  • Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
  • Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico)
  • Un affare di famiglia (Manbiki kazoku), regia di Hirokazu Kore’eda (Giappone)

Miglior film d’animazione

  • Spider-Man – Un nuovo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse), regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
  • Gli Incredibili 2 (Incredibles 2), regia di Brad Bird
  • L’isola dei cani (Isle of Dogs), regia di Wes Anderson
  • Mirai (Mirai no Mirai), regia di Mamoru Hosoda
  • Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet), regia di Phil Johnston e Rich Moore

Migliore sceneggiatura

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Brian Hayes, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book
  • Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
  • Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore colonna sonora originale

  • Marco Beltrami – A Quiet Place – Un posto tranquillo (A Quiet Place)
  • Alexandre Desplat – L’isola dei cani (Isle of Dogs)
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – First Man – Il primo uomo (First Man)
  • Marc Shaiman, Scott Wittman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Migliore canzone originale

  • All the Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • Requiem for a Private War – A Private War
  • Revelation – Boy Erased – Vite cancellate (Boy Erased)
  • Shallow – A Star Is Born

gg4

E per oggi è tutto! Qualche premiazione vi ha sorpreso? Fatecelo sapere con un commento qui sotto.

Follow us:

Cecilia e Jakk

Annunci