Oscar 2020: tutte le nomination

Per una volta è bello vedere gli americani ‘fare nottata’, invece che noi europei. Ecco a voi tutte le nomination per uno degli eventi più attesi dell’anno.

Miglior film

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Ford vs Ferrari
  • Piccole Donne
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • 1917
  • Parasite

Miglior regia

  • Bong Joon-ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Miglior attore protagonista

  • Antonio Banderas – Pain and Glory
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – The Two Popes

Miglior attrice protagonista

  • Renee Zellweger – Judy
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Cynthia Erivo – Harriet

Miglior sceneggiatura originale

  • Noah Baumbach – Storia di un matrimonio
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasite
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood

Miglior sceneggiatura non originale

  • Greta Gerwig – Piccole donne (Little Women)
  • Anthony McCarten – I due papi (The Two Popes)
  • Todd Phillips e Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – The Irishman

Miglior film internazionale

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Nor)
  • I miserabili (Francia)
  • Dolor y gloria (Spagna)
  • Parasite (Corea del Sud)

Miglior film d’animazione

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Miglior corto animato

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
  • Kitbull – Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Miglior documentario

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert
  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan
  • For Sama – Waad Al-Kateab and Edward Watts
  • Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev

Miglior corto documentario

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (Id You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-ChaLearning to Skateboard in a Warzone (Id You’re a Girl)

Miglior cortometraggio

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Widow
  • Saria
  • A Sister

Miglior fotografia

  • 1917 – Roger Deakins
  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Joker – Lawrence Sher

Miglior scenografia

  • The Irishman – Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Lee Sandales
  • 1917 – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales
  • Once Upon a Time in Hollywood – Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh
  • Parasite – Production Design: Lee Ha-jun; Set Decoration: Cho Won-woo

Miglior montaggio

  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Ford v Ferrari – Andrew Buckland and Michael McCusker
  • Parasite – Yang Jinmo
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth

Migliori effetti speciali

  • Avengers: End Game – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl and Dan Sudick
  • The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, and Nelson Sepulveda
  • The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler, and Dominic Tuohy

Migliori costumi

  • Mark Bridges – Joker
  • Jacqueline Durran – Piccole donne (Little Women)
  • Arianne Phillips – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – The Irishman
  • Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

Miglior attore non prtagonista

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood

Migliore attrice non protagonista

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell

Miglior colonna sonora originale

  • Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Little Women – Alexandre Desplat
  • Marriage Story – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Miglior montaggio sonoro

  • Ford v Ferrari – Donald Sylvester
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney and Rachael Tate
  • Once Upon a Time in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood and David Acord

Miglior canzone

  • “I’m standing With You” da Atto di fede
  • “Stand Up” da Harriet
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” da Rocketman
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” da Toy Story 4

Miglior trucco e acconciature

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent – Signora del Male
  • 1917

 

Follow us:

Jakk