Oscar 2019 – Vincitori | Nomination | Cerimonia In Diretta Live

Tutti i vincitori dei Premi Oscar 2019

La cerimonia di premiazione degli Oscar si terrà il 24 Febbraio 2019.

Nell’attesa scopri tutte le nomination:

Miglior film:

  • Black Panther
  • Blackkklansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • Roma
  • A Star is Born
  • Vice

Miglior regia:

  • Blackkklansman, Spike Lee
  • Cold War, Pawel Pawlikowski
  • The Favourite, Yorgos Lanthimos
  • Roma, Alfonso Cuaron
  • Vice, Adam McKay

Miglior attore protagonista:

  • Christian Bale, Vice
  • Bradley Cooper, A Star is Born
  • Willem Dafoe, Van Gogh – Sulla Soglia Dell’Eternità
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, Green Book

Migliore attrice protagonista:

  • Yalitza Aparicio, Roma
  • Glenn Close, The Wife
  • Olivia Colman, The Favourite
  • Lady Gaga, A Star is Born
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Migliore attore non protagonista:

  • Mahershala Ali, Green Book
  • Adam Driver, Blackkklansman
  • Sam Elliot, A Star is Born
  • Richard E. Grant, Copia Originale
  • Sam Rockwell, Vice

Miglior attrice non protagonista:

  • Amy Adams, Vice
  • Marina de Tavira, Roma
  • Regina King, Se la Strada Potesse Parlare
  • Emma Stone, The Favourite
  • Rachel Weisz, The Favourite

Miglior sceneggiatura non originale:

  • La Ballata di Buster Scruggs
  • Blackkklansman
  • Can you Ever Forgive Me?
  • Se la Strada Potesse Parlare
  • A Star is Born

Migliore sceneggiatura originale:

  • The Favourite
  • First Reformed
  • Green Book
  • Roma
  • Vice

Migliori costumi:

  • La Ballata di Buster Scruggs
  • Black Panther
  • La Favorita
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • Maria Regina di Scozia

Miglior mixaggio sonoro:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star is Born

Miglior montaggio sonoro:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

Miglior corto animato:

  • Mnimal Behaviour, David Fine e Alison Snowden
  • Bao, Domee Shi
  • Late Afternoon, Louise Bagnall
  • One Small Step, TAIKO Studios
  • Weekends, Trevor Jimenez

Miglior cortometraggio:

  • Detainment, Vincent Lambe
  • Fauve, Jérémy Comte
  • Marguerite, Marianne Farley
  • Mother,
  • Skin, Guy Nattiv

Migliore colonna sonora:

  • Black Panther
  • Blackkklansman
  • Se la Strada Potesse Parlare
  • L’isola dei Cani
  • Il Ritorno Mary Poppins

Miglior montaggio:

  • Blackkklansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • Vice

Miglior film straniero:

  • Capernaum, Nadine Labaki
  • Cold War, Pawel Pawlikowski
  • Never Look Away, Florian Henckell von Donnersmack
  • Roma, Alfonso Cuaron
  • Shoplifters – Un Affare di Famiglia, Hirokazu Kore’eda

Miglior corto documentario:

  • Black Sheep
  • Endgame
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence

Miglior documentario:

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Of Fathers and Sons
  • RGB
  • Minding the Gap

Migliore scenografia:

  • Black Panther
  • The Favourite
  • First Man
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • Roma

Miglior fotografia:

  • Cold War
  • The Favourite
  • Never Look Away
  • Roma
  • A Star is Born

Migliori effetti speciali:

  • Avengers Infinity War
  • Christopher Robin – Ritorno al Bosco dei 100 Acri
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo, a star wars story

Miglior trucco e acconciatura:

  • Border
  • Maria Regina di Scozia
  • Vice

Miglior film d’animazione:

  • Gli Incredibili 2, Brad Bird
  • L’Isola dei Cani, Wes Anderson
  • Mirai, Mamoru Hosoda
  • Ralph Spacca Internet, Phil Johnstone e Rich Moore
  • Spiderman un Nuovo Universo, Peter Ramsey, Robert Persichetti Jr. e Rodney Rothman

Migliore canzone:

  • All the Stars, Black Panther
  • I’ll Fight, RBG
  • The Place Where Lost Things Go, Il Ritorno di Mary Poppins
  • Shallow, A Star is Born
  • When a Cowboy Trades his Spurs for Wings, La Ballata di Buster Scruggs

 

Lo Staff

Annunci